• es
  • fr

Athlétisme Féminin

Participez à des compétitions organisées par le Club d’athlétisme français et Atlético Santiago entre autres.

Les catégories : penecas (10-11 ans), preparatoires (12-13 ans), infantile (14-15 ans), intermédiaire (16-17 ans) et juvénile (18 ans).

Professeure : Claudia Uribe

Athlétisme Masculin

Les rencontres : Copa Natur, Copa Principito.

Les catégories  : penecas (10-11 ans), preparatoire (12-13 ans), infantile (14-15 ans), intermédiaire (16-17 ans) et juvénile (18 ans).

Professeur : Alberto Vega

Badminton Féminin et Masculin

La section Badminton organise ses propres rencontres en invitant des collèges provenant de Santiago et d’autres régions. Elle participe également à quelques événements de la Fédération Chilienne de badminton.

Les catégories : sup-13, sup 15, sup 17 et sup 19.

Professeur : Enrique Chiu

Basketball Féminin

Les rencontres : Liga Oriente (Lycées privés du secteur)

Les catégories : Mini (2007 – 2008), Infantil ( 2005-2006), Juvenil (2003-2004), Superior  (2001 – 2002)

Professeure : Nancy Gibert

Basketball Masculin

Les rencontres : Ligue de Baketball des Lycées privés LIBASCOPAR, entité qui regroupe un ensemble de Lycées privés tant chez les filles que chez les garçons.

Les catégories : mini (2007-2008),  infantil (2005-2006), intermedia (2003-2004) et juvenil (2001-2002)

Professeur : Ricardo

Football masculin

Les rencontres :  Coupe Alliance Française, qui se déroule entre avril et novembre.

Ses catégories : Mini (2007-2008), Infantil (2005-2006), Intermedia (2003-2004) et superior (2001-2002).

Professeur :  Claudio Rodríguez

Gymnastique artistique

Cette section participe au Regroupement Scolaire de Gymnastique Artistique (AEGA) lors d’une compétition annuelle des différentes catégories et niveaux, mais aussi à des événements à caractère interne.

Les catégories : Mini (10-11ans), préparatoire (12 y 13 ans), Infantile (14 y 15 ans), y Juvénile (16 ans et plus).

Professeurs :  Daniela Bahamonde – Enrique Chiu

Gymnastique rythmique

Participe au Regroupement Scolaire de Gymnastique Rythmique, constitué d’établissements de la région métropolitaine.

Les catégories : pre-mini , mini , Infantile , Juvénile , Supérieur.

Professeures : María Eugenia Oller / Paloma Garate

Volley Féminin

Les rencontres : Ligue métropolitaine de Volleyball Scolaire, organisme qui regroupe plus de 30 Lycées de Santiago, divisés en trois séries.
Les Catégories : sup 14, Sup 16 et Sup 18.

Professeur :  Jaime Pizarro

Volley Masculin

Les rencontres : Ligue Métropolitaine de Volleyball Scolaire, organisme qui regroupe plus de 10 collèges de la RM.

Les catégories : Sup 14, Sup 16 y Sup 18.

Professeur : Cristóbal Flores

Omnisport (seulement Chamisero)

Activité destinée aux élèves qui souhaitent découvrir le sport avec lequel ils ont le plus d’affinités. Dans cet atelier, l’élève pratique et essaie divers jeux afin de déceler ses préférences sportives.

Professeure : Daniela Salvo

Escalade

Professeur : Benoît Bixel

Categories
Découvrez ou revivez le spectacle des grands pour la Fête de la musique à Chamisero